ご訪問者の皆さん、おはようございます(^o^)
大阪への帰還が10月頭に確定しました~。
北海道の生活もあと1週間でございます。
残り時間が限られている所為もあり、走るの
に必死でブログ投稿できておりません(>_<)
なて訳でこちらも必死で挙げるつもりです、
多分・・・(;´Д`)
今回は中断していた『後志スタンプラリ
ー』の最期の話になります。
適当ライダーは北海道に上陸した際に本州
の夏スタイル(メッシュジャケット,指だし
グローブ)で上陸したのですが、流石にこの時
期の北海道では『寒いッ(>_<)』ってことで、
朝っぱらワークマンで防風・撥水ジャケット
購入してメッシュジャケットの下に着こんで
出発~!大分マシになりました(^o^)
1.道の駅 あかいがわ
小樽より国道393号線でニセコを目指し
ます。途中の『道の駅あかいがわ』にて最後
のスタンプをGET!
これで心置きなく、ツーリングに集中でき
ます(^o^)
2.神仙沼
道の駅あかいがわより、国道393号線→
国道276号線→国道5号線→道道343号
線→道道66号線にてニセコパノラマライン
を駆け上がります。そして神仙沼レストハウ
スに到着~♫
奥に展望台があるみたいなので、行ってみま
した。(徒歩10分くらい)
「晴れてればなぁ~」って思う事が多いで
す。
続きまして、『神仙沼』です(^_^)
絶対では無いようですが、設備維持名目
で募金形式の投函箱がありましたので、
財布の中身の150円を投函。
通路は木材で作られているのでが、濡れ
ていると滑り易いので、注意が必要です。
また幅が狭いので、すれ違い際も注意が必
要です(´・ω・)
2,30分ほど歩いて、神仙沼に到着!
時期的に微妙な時期だったようでもう少し
紅葉が進んでいると良かったのかもしれま
せん(´・_・`)
3.神威岬
16年前に来た時にも最終日、フェリー
乗る前に来た思い出の場所です。
道道66号線→国道229号線を進み、
目的地を目指します。
シルバーウィークって事も有り、人が多
かったですよ~(^_^)しかし、強風でした。
スマホで写真撮ろうとするとブレるブレる。
挙句の果てに『女人禁制の門』の先へは行
けず仕舞い(T_T)
女人禁制の門より写真撮ったけど、当然の
ことながら神威岬は拝めないです。仕方な
いので、展望台の方へ行くことに。
相変わらずシャコタンブルーの海は綺麗で
す(≧◇≦)
そして展望台に到着~。するとちょっと
だけ神威岬が見えました(^^♪
4.最期に
北海道のツーリング記事も残り3日分に
なりました。悲しいような自宅に帰れる事
が若干嬉しいような微妙な心境です。
残りの記事頑張ってアップします(^^ゞ
それでは今回はこんなところで(^^)/~~~